Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры...

04:03 29.05.2022
и ветераны пограничных войск.
День пограничных войск или День пограничника установлен указом президента РФ в мае 1994 года, «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».

История пограничных войск исчисляется сотнями лет – с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны её рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе.
В 1571 году появилось «Уложение о станичной службе», регламентирующее права и обязанности стражи и порядок охраны рубежей. В 1782 году указом императрицы Екатерины II был учреждён институт «таможенной цепи и стражи» для охраны границ и осуществления пограничного контроля, а в 1827 году вступило в силу «Положение об устройстве пограничной таможенной стражи».
Историческим же событием, послужившим основой для выбора даты праздника, стало учреждение Декретом Совета народных комиссаров 28 мая 1918 года Пограничной охраны границы РСФСР (но официально День пограничника в СССР был установлен в 1958 году). Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. После распада СССР правопреемником Главного управления стала Федеральная пограничная служба России (ФПС РФ), созданная Указом Президента РФ в декабре 1993 года. C 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ и называется «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ПС ФСБ России)».
Стоит отметить, что наша страна имеет самые протяженные границы в мире и граничит с 18 странами. Такого количества стран-соседей не имеет никакое другое государство. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами. Ежедневно на охрану государственной границы выходит более 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров.

Фото из открытого источника

#28мая #календарь #День_пограничника #граница_на_замке #РГБ #газета_Балабаново

605
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom