Компания УК "РЭУ" прореагировала на обращение нашего корреспондента и прислала бригаду рабочих, которые...
05:56
05.02.2022
убрали сосульки, нависающие над козырьком подъезда дома №2 по ул.Гагарина. Сосульки и наледь на козырьке образовалась из-за того, что с крыши капала вода.
Из-за повышения температуры и таяния снега на кровлях может скапливаться много воды. На некоторых домах сейчас можно наблюдать как она льется с крыш. Чтобы избавиться от неё, рабочие, которые убирают сосульки, пробивают и образовавшиеся на кровлях ледяные "бортики" и спускают воду.
Заместитель главы городской администрации Дмитрий Горошко отметил, что управляющие компании в период снегопада должны следить за стоянием крыш.
Требования к обслуживанию кровли установлены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (постановление Госстроя РФ от 27.09.2003г.).
Согласно п. 4.6.1.23 Правил удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
- желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
- снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).
Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.