БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕШЕХОДОВ - ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА
07:39
01.09.2021
БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕШЕХОДОВ - ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА
Несмотря на то, что в наше время добраться из пункта А в пункт Б можно и на общественном транспорте, и на такси, в Боровском районе есть востребованные у населения пешеходные маршруты, которые пока, к сожалению, должным образом не благоустроены. Проще говоря, тротуаров в этих местах нет.
Один из таких маршрутов соединяет деревню Лапшинка с городом Балабаново и проходит вдоль проезжей части, что небезопасно. По данному пути передвигаются также и сельские школьники, спешащие на уроки в школу №5. Ранее данной «народной» тропой также пользовались жители и дети (учащиеся школы №4, проживающие в совхозе Боровском и Лапшинке), но тогда здесь не было столь интенсивного движения транспортных средств. Сейчас дела обстоят иначе, и вопрос о безопасности людей, передвигающихся здесь, встал крайне остро.
Как рассказал на еженедельном совещании глава администрации сельского поселения «Совхоз Боровский» Антон Масняк, с их стороны были направлены неоднократные обращения по данному вопросу в региональное министерство дорожного хозяйства, но пока никаких сдвигов нет. Директор ДРСУ № 5 Фёдор Сечин отметил, что участок дороги, проходящий здесь, опасен сам по себе: имеются подъём и крутой поворот. Построить безопасный для пешеходов тротуар в полосе отвода дороги не получится.
Глава районной администрации Николай Калиничев подчеркнул, что тема удобного, безопасного пешеходного движения по району – одна из приоритетных, и участок между Лапшинкой и г.Балабаново это лишь одна из территорий, где требуется создать пешеходные зоны. Также в районе активно развивается любительский велоспорт, и для обладателей «железных коней» также надо создавать комфортные условия. Один из объектов пешеходно-велосипедной сети предполагается создать на маршруте Обнинск – Боровск – Этномир. Эта тема уже обсуждалась с главой региона, и Владислав Шапша поддержал идею.
Балабаново и Боровск также не имеют цельной пешеходной и велосипедной связующей артерии. Безопасные тротуары вдоль А-108 и далее имеются лишь на территории Балабанова, а также на боровской улице Коммунистической. При этом многие преодолевают небольшие расстояния пешком и на двух колёсах, и делать это им приходится по обочинам дороги, зачастую рискуя жизнью.
Николай Александрович поручил создать рабочую группу по решению данных вопросов. В её состав войдут специалисты в области дорожного движения, Росреестра и представители власти.
Николай Калиничев:
- Нужно к каждому из таких маршрутов подходить внимательно и искать реальные проектные решения, которые будут востребованы. В течение месяца необходимо найти оптимальный для всех вариант организации пешеходной зоны на данном участке, чтобы в следующем году приступить к её строительству.