Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

В День солидарности в борьбе с терроризмом полицейские Калужской области провели профилактические мероприятия для школьников

17:30 03.09.2026
В День солидарности в борьбе с терроризмом полицейские Калужской области провели профилактические мероприятия для школьников

В рамках памятной даты, приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сотрудники органов внутренних дел Калужской области провели серию лекций и тематических уроков в общеобразовательных учреждениях региона. Мероприятия охватили все муниципальные округа Калужской области, а также областной центр и наукоград Обнинск.

Так, в областном центре по инициативе члена Общественного совета при территориальном органе Максима
Власова сотрудники полиции совместно с представителем правового отдела УМВД России по Калужской области провели лекции для учащихся школ. Правоохранители познакомили ребят
с таким понятием, как терроризм, и способами вовлечения подростков в совершение противоправной деятельности. Основным посылом, последовавшим от сотрудников полиции, стало: не общаться с незнакомцами, не верить в истории о легком заработке и об отсутствии ответственности в силу юного возраста.

Руководитель областного подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Калужской области выступила перед семиклассниками и вместе со школьниками подробно разобрала несколько обучающих кейсов: «конфликт на национальной почве», «подозрительный предмет», «незнакомец в интернете» и другие. Особое внимание было уделено правилам безопасного поведения в социальных сетях, ответственности за противоправные действия и недопустимости вовлечения подростков в деструктивную деятельность.

В Обнинске аналогичное мероприятие организовали сотрудники и слушатели центра профессиональной подготовки УМВД России по Калужской области для учеников 5-х классов Технического лицея. Ребята с большим вниманием отнеслись к лекции, отметив важность и актуальность полученных советов.

В Сухиничах тематический урок провели для учащихся местной школы сотрудники межмуниципального отдела МВД. Офицеры напомнили ребятам о трагедии в школе №1 города Беслана, жертвами которой стали 334 человека, включая 186 детей. Рассказ сопровождался документальными кадрами.

В завершение уроков полицейские довели до школьников меры предосторожности при общении с неизвестными лицами, правила поведения при обнаружении подозрительных предметов и действиях при угрозе террористического акта. Учащимся вручили тематические памятки. Инспекторы Госавтоинспекции и ПДН также напомнили ребятам о правилах поведения на улице, в общественных местах и соблюдении «комендантского часа».

В организации и проведении профилактических мероприятий также приняли участие руководство областного УМВД, территориальных органов, центра профессиональной подготовки, члены Общественного совета и председатель Совета ветеранов УВД региона.
15
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom