В Калуге в отношении 20-летнего местного жителя, повторно севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения, возбуждено уголовное дело
11:56
13.01.2026
В Калуге в отношении 20-летнего местного жителя, повторно севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения, возбуждено уголовное дело
В Калуге сотрудниками Госавтоинспекции в ходе несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения на улице ул. Вишневского был остановлен автомобиль «ВАЗ 21120».
За рулем транспортного средства находился 20-летний местный житель. В ходе общения с водителем инспекторы заметили у него внешние признаки опьянения: запах алкоголя и несвязную речь. Водителю было предложено пройти освидетельствование на состояния опьянения на месте, а также медицинское освидетельствование, на что мужчина ответил отказом.
При проверке личности водителя по базам данных МВД установлено, что гражданин ранее привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Согласно решению суда, ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, а также он был лишен права управления транспортными средствами на срок 19 месяцев.
Гражданин был отстранен от управления транспортным средством и был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Автомобиль калужанина помещен на штрафстоянку.
По данному факту Дознавателем ОП № 2 УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
Госавтоинспекция Калужской области призывает всех граждан не оставаться равнодушными и сообщать о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения по телефонам 102, 112 или ближайшему наряду ДПС.
Инспекторы ДПС при получении такой информации реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли бы спровоцировать.
Берегите себя и своих близких!
Оставить сообщение: