В Малоярославце инспектор ПДН провела для студентов профилактическую беседу
15:23
10.12.2025
В Малоярославце инспектор ПДН провела для студентов профилактическую беседу
В рамках профилактического мероприятия «Опасное увлечение» инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Малоярославецкому району старший лейтенант полиции Инна Симонова посетила Калужский филиал Московского финансово-юридического университета МФЮА. Для студентов первого курса она провела профилактическую беседу.
Сотрудник полиции рассказала об основных правилах безопасного поведения в общественных местах и разъяснила положения об административной и уголовной ответственности за правонарушения. Также инспектор напомнила молодым людям о важности соблюдения закона и осмотрительности в общении в интернете.
Особое внимание было уделено такому опасному увлечению, как зацепинг. Инна Симонова пояснила, что это противоправное и смертельно опасное развлечение, которое нередко приводит к трагедии. Она привела примеры из служебной практики, когда молодые люди, занимаясь «зацепингом» вблизи железнодорожных путей, получали тяжёлые травмы, приведшие к инвалидности, или гибли, попав под колёса поезда.
В ходе встречи студентам показали видеоролик антинаркотической направленности с реальными историями людей, оказавшихся в местах лишения свободы. Они откликнулись в интернете на предложения лёгкого заработка от незнакомцев, связанные с распространением наркотиков, и получили длительные сроки заключения.