Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Следственным подразделением УМВД России по городу Калуге расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 4...

10:11 05.09.2025
Следственным подразделением УМВД России по городу Калуге расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество,совершенное в особо крупном размере».

Согласно материалам дела, пожилой жительнице одного из районных центров поступил звонок от незнакомца, который рассказал ей о положенном субсидировании при обслуживании в поликлинике, спросил для этого код из СМС и, получив желаемое, а также номер телефона для дальнейшей связи, завершил разговор.
Спустя некоторое время с потерпевшей связались вновь, и на этот раз она узнала, что ее данные попали в руки преступников, а следовательно все накопления – 1,5 миллиона рублей, находятся в опасности и их нужно как можно скорее снять и переложить на «безопасный счет». Обеспокоенная пенсионерка направилась в ближайший банк, но там ей отказали в немедленной выдаче крупной суммы. Сообщив об этом собеседнику, она получила указание ехать в областной центр и уже там снять деньги.

Пожилая женщина перед тем, как поехать в Калугу сообщила родственникам о возникшей проблеме. Всю дорогу родные пытались по телефону отговорить ее от опрометчивого шага, но та предпочитала верить незнакомцу. Вовремя распознав обман, родственники потерпевшей поспешили к калужскому банку, где благополучно встретили пожилую женщину и все-таки убедили ее, что с ней общались мошенники. Вместе с потерпевшей они проехали в полицию.

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Уважаемые граждане! Полиция призывает рассказать об этой схеме обмана пожилым людям. Предупредите их о том, что ни в коем случае не следует передавать незнакомцам свои персональные данные (коды из СМС-сообщений, номера банковских карт ПИН и CVC-коды, номера СНИЛС, паспортные данные и другую информацию).

Запомните: слышите от незнакомцев по телефону о «безопасных» или «специальных счетах», кладите трубку. Это мошенники! Обратитесь в свой банк лично, и вы убедитесь, что с вашими финансами все в порядке.

#МВД #МВДРоссии #Полиция #ПолицияРоссии #Россия #КалужскаяОбласть #Калуга #МВД40 #СлужбаВПолиции
754
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom