Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

Сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС № 84 МЧС России» посетили первую в мире АЭС.

15:14 16.06.2025
Сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС № 84 МЧС России» посетили первую в мире АЭС.
26 июня 1954 г. в Обнинске воплотился в жизнь один из самых смелых и грандиозных энергетических проектов, получивших мировое признание и имевший ключевое значение для всего человечества: была введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция.
Обнинская АЭС проработала без малого полвека и 29 апреля 2002 г. в соответствии с приказом министра по атомной энергии была остановлена. В 2009 г. по распоряжению президента России Д.А.Медведева на ее базе был создан музей атомной энергетики.
В рамках экскурсии сотрудники Управления познакомились с историей создания АЭС, основным оборудованием и особенностями эксплуатации; узнали о выдающихся советских ученых и инженерах, которые открыли миру эпоху атомной энергетики.
Особо запоминающимся стало посещение станции контроля радиационного фона, пульта управления и реакторного зала первой в мире АЭС.
521
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom