Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Великий праздник

13:53 18.01.2024
Великий праздник

19 января православные люди будут отмечать праздник Крещения Господня – Богоявления. В преддверии празднования мы пообщались с настоятелем балабановского храма св. прав. Иоанна Кронштадтского иереем Олегом Прохоровым и попросили его рассказать, что это за праздник и как его отмечают православные христиане.

— В эту пятницу Святая Церковь отмечает один из важнейших праздников — Крещение Господне, или Богоявление. В этот день воспоминается евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Данный праздник относится к числу двунадесятых. Так называются те праздники, события которых рассказывают о жизни Христа и Божией Матери.

Празднование Крещения Господня уходит в далёкое прошлое — уже в апостольский период (I век) мы можем найти упоминание об особом почитании данного события из жизни Иисуса Христа. Позже в этот день совершалось таинство Крещения над теми людьми, кто хотел принять христианство.

Нужно отметить, что до IV века Крещение и Рождество были единым праздником и назывались Богоявлением. Впоследствии Крещение и Рождество стали самостоятельными празднествами, однако мы можем легко увидеть отголоски их единства в богослужебном плане, а также в устоявшихся традициях.

Продолжение читайте на сайте газеты "Балабаново" - http://gazetabalabanovo.ru/?p=48097

1710
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom