
2 августа 1934 родился Валерий Быковский
советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза

Валерий Федорович Быковский родился 2 августа 1934 года в подмосковном Павловском Посаде. В раннем детстве жил с родителями в Тегеране, где и пошел в первый класс. В Москву будущий покоритель космоса вернулся уже семиклассником, окончив впоследствии мужскую железнодорожную школу.
Первый космический полет Быковского проходил с 14 по 19 июня 1963 года, когда он стал пилотом корабля «Восток-5» с позывным «Ястреб». Продолжительность экспедиции, которая выполнялась совместно с «Востоком-6», пилотируемым Валентиной Терешковой, тогда составила чуть менее пяти суток.
Во второй раз космонавт отправился в полет в 1976 году. Быковский был командиром корабля «Союз-22». Экспедиция, в которой также участвовал Владимир Аксенов, проводилась с 15 по 23 сентября 1976 года. Полет был осуществлен в рамках программы «Интеркосмос». Космонавт провел в экспедиции более недели, успешно испытав многозональную фотокамеру МКФ-6, которая была произведена в ГДР.
Третий полет Быковского состоялся с 26 августа по 3 сентября 1978 года, когда он отправился в космос в качестве командира советско-германского экипажа. Вместе с Быковским в экспедицию полетел Зигмунд Йен. После этого полета имя Валерия Быковского внесли в список почетных граждан Берлина.
В апреле 1988 года космонавта уволили в запас по возрасту, после чего он руководил Домом советской науки и культуры в Берлине (до 1990 года).
Дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, кавалер многих советских орденов, обладатель отечественных и иностранных наград – Валерий Быковский умер 27 марта 2019 года у себя дома в подмосковной деревне Леониха.