Фабрика. Спичка. Так все называли крупнейшее предприятие в городе.
10:36
26.06.2026
Фабрика. Спичка. Так все называли крупнейшее предприятие в городе. Через него прошли тысячи жителей города и района. Работали целыми семьями. Создавались династии. Фабрикой жили. Будни проходили в коллективе. А выходные - на даче, через забор друг от друга. Вместе получали квартиры- становились соседями. Вместе отдыхали- ездили от профсоюза в туристические поездки. Помогали подшефным колхозам и совхозам - сообща убирали урожай, участвовали в заголовке кормов
Вся жизнь была связана с родным предприятием. Сюда приходили парнями и девчатами, а уходили ветеранами.
Такая судьба и у Нины Григорьевны Проничевой.
50 лет проработала она на фабрике. Была старшим мастером спичцеха №1.
А потом и вся семья связала свою жизнь с предприятием.
Дочь Нины Григорьевны, Татьяна, была мастером, председателем профкома, заместителем директора, сейчас - ветеран труда. Она помогает сохранить память о спичке, постоянно пополняя фонды музея.
Эти фотографии принесла она, чтобы как можно больше спичечников, взглянув на них, вспомнили свою молодость и счастливое советское время, когда фабрика для всех была вторым домом.
#Боровскийрайон #Балабаново #БГДК #музей_балабаново #МузейБалабаново