В музее постоянно проходит акция "Час памяти"
17:53
27.06.2025
В музее постоянно проходит акция "Час памяти". Посвящается она выдающимся людям нашего города. Как правило, проходит она в день рождения или годовщину ухода из жизни этих личностей. В кругу близких и родных, друзей и коллег вспоминаем тех, кто оставил заметный след в истории Балабаново и внёс существенный вклад в его развитие. Сегодня встреча была посвящена двум Почетным гражданам города, академикам, исключительным по масштабам личностям- Владиславу Федоровичу Алексееву и Михаилу Васильевичу Бирюкову.
О бывшем главе Администрации тепло и сердечно вспоминали дочка, внук, соседи по дому и коллеги по художественной самодеятельности, сослуживцы. Отмечали принципиальность, работоспособность, хозяйственность, компетентность, патриотизм мэра. Главной его чертой была дальновидность, благодаря.которой все проекты, начатые им в свое время, живут и поныне. Он создавал город, творил по своим лекалам, осознавая колоссальную ответственность за его судьбу и глубоко ценя доверие жителей.
Лились воспоминания, звучали любимые песни и стихи, передавались в дар музею семейные реликвии.
О человеке науки, который сумел соединить ее с производством, достигнув новых технологиях на уровне изобретений, рассказал сын Александр Михайлович Бирюков. Его рассказ о трудной и суровой судьбе деревенского мальчишки, закалившей характер, тронул до глубины души. Смелые решения, иногда рискованные, но исключительно в интересах людей и дела, сделали его широко известным не только в отрасли, а и в мире.
Михаилу Васильевичу, человеку, опередившему время, посвящена отдельная локация в зале "Город труда и науки".
"Час"памяти продлился три часа. И только приход новой группы прервал воспоминания. Решено вернуться к теме, чтобы все поколения горожан знали, какие колоссы в разное время продвигали историю нашего города.
#Боровскийрайон#Балабаново#Музей_Балабаново#МузейБалабаново