Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
08:49
11.04.2025
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
11 апреля вошло в мировую историю как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Преступления против человечества не имеют срока давности. Сегодняшний день напоминает нам о страшных страницах нашей истории и о мужестве тех, кто пережил невыносимые испытания.
За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них около 2 миллионов детей. Одной из самых страшных страниц в истории концлагерей стали медицинские эксперименты, которые проводились врачами СС, в том числе и над детьми.
Система концлагерей в Германии была ликвидирована вместе с разгромом гитлеровских войск. Фабрики смерти были освобождены советскими и союзными войсками. Только после этого миру открылся весь масштаб нацистских преступлений.
Сегодня, 11 апреля, во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в истории человечества.
В городе Балабаново, в сквере Победы, установлен памятник малолетним узникам фашизма. Сюда возлагаются цветы, здесь и в городском музеи истории проводятся памятные мероприятия.
___________________________________
#ГОД_ЗАЩИТНИКА_ОТЕЧЕСТВА_2025#Победа80#администрациябалабаново#балабаново#боровскийрайон#калужскаяобласть