День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) отмечается в России сегодня
17:00
03.02.2024
День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) — отмечается в России сегодня
Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».
В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года в ходе Второй мировой войны, входило разгромить советские войска на юге СССР. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы — оборонительный. Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».
В Балабанове к памятной дате организованы тематические выставки в городском музее истории и городской библиотеке. В экспозиции музея представлены документы ветеранов Великой Отечественной войны, защитников Сталинграда М.И. Кочетова и Н.М. Жуковой, живших в нашем городе. А посетители библиотеки могут ознакомиться с литературой, в которой описываются исторические события.